Следственный комитет России возбудил уголовное дело о клевете из-за публикации в интернете серии заметок о депутатах Госдумы: Елене Мизулиной и Ольге Баталиной, говорится в сообщении на официальном сайте СКР.

С мая по июнь 2013 года «неустановленные лица» опубликовали в общем доступе в интернете статьи, содержащие «публичные оскорбления депутатов Мизулиной и Баталиной, как представителей власти», отмечает СКР.

Также были распространены заведомо ложные сведения о профессиональной деятельности Елены Мизулиной. В настоящее время ведется поиск лиц, опубликовавших статьи.

Ранее появилась информация, что депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против организатора московских гей-парадов Николая Алексеева. Как сообщила газета «Известия», председатель комитета по делам семьи Елена Мизулина и ее первый заместитель Ольга Баталина пожаловались на оскорбительные реплики в свой адрес в твиттере активиста. Баталина пояснила, что она и ее коллега стремятся защитить интересы всех депутатов, поскольку заявления Алексеева препятствуют их профессиональной деятельности.

Поводом для критики в адрес Мизулиной и Баталиной со стороны Алексеева послужило инициированное ими принятие закона о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. По мнению противников закона, расплывчатость понятия пропаганды в законе приводит к ущемлению гражданских прав геев. В июне Алексеев и его соратники пожаловались на Мизулину в Генпрокуратуру, обвинив ее в публичном разжигании ненависти к ЛГБТ-сообществу.