В Кремле с недоумением восприняли решение Вашингтона о приостановке работы в российско-американской Президентской комиссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы отреагировали на эти действия с сожалением, ничего другого они вызывать не могут, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - Мы фактически лишаемся каналов двусторонней связи по различного рода профильным вопросам". Песков также исключил возможность проявления инициативы со стороны Москвы в вопросе возобновления работы комиссии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в решении США свернуть контакты в рамках российско-американской Президентской комиссии отсутствует элементарная логика.

Он также отметил, что решение американской стороны свернуть контакты в рамках Президентской комиссии в качестве "наказания" России за поддержку свободного и полностью соответствующего международному праву волеизъявления жителей Крыма не столько вызывает сожаление, сколько удивляет отсутствием элементарной логики.

По словам официального представителя МИД Александра Лукашевича, комиссия создавалась с учетом российских и американских интересов в качестве механизма прямого диалога между ведомствами, бизнес-кругами и гражданским обществом России и США. Действия США по прекращению работы комиссии Лукашевич назвал "по принципу "чем хуже, тем лучше". 

3 апреля о приостановке сотрудничества с российской стороной также уведомило своих сотрудников Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в связи с ситуацией на Украине. Управление призвало к скорейшему сооружению собственного пилотируемого корабля и избавлению от российской зависимости при отправке американских астронавтов на МКС. Комментируя это заявление, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что сотрудничество России с НАСА в космической отрасли и ранее ограничивалось исключительно общими работами на Международной космической станции (МКС).