Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин потребовал от руководства Молдавии объяснений в связи с сообщениями о возможном введении запрета на въезд в республику для российских чиновников. Об этом Рогозин написал в своем микроблоге в Twitter.

«Хотелось бы получить от молдавского руководства хоть какие-то комментарии, чтобы определиться с нашими отношениями», – пишет он.

Так, вице-премьер прокомментировал сообщения местных СМИ о том, что двум помощникам и спецпредставителю президента России, а также главам обеих палат парламента могут запретить въезд в страну из-за решения о присоединении Крыма к России.

На прошлой неделе Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России. За него проголосовали 445 человек. Наряду с этим народные избранники одобрили конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и ЕС отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряд российских бизнесменов и чиновников.