Очередной обмен пленными между ополченцами ДНР и украинскими военными может состояться в пятницу, 25 сентября. Об этом Интерфаксу сообщила глава комитета по военнопленным и беженцам самопровозглашенной республики Дарья Морозова. «Скорее всего, обмена сегодня не будет. Предварительно, он может быть перенесен на завтра», — сказала она.

В настоящее время, по словам Морозовой, ополченцы ведут переговоре об обмене в формате «60 на 60». В ночь на 20 сентября участники переговоров контактной группы – представители Украины, ОБСЕ, России, ЛНР и ДНР –подписали в Минске итоговый меморандум . Документ предусматривает исполнение положений протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы, которые прошли 5 сентября.

Стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта, выводе из зоны конфликта наемников, а также о продолжении обмена пленными. Кроме того, меморандум предполагает запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий, запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов, запрет полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ, а также развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ.