Виктор Янукович в обращении к украинскому народу призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины, передает ИТАР-ТАСС.

"Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", - говорится в обращении Януковича к украинскому народу, поступившему в ИТАР-ТАСС.

Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины, считает Янукович. Внесенные в законодательство антиконституционные изменения, в том числе и о выборах президента Украины, "исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись", уверен он.

Также Янукович в обращении к съезду "Партии регионов" попросил снять с него полномочия почетного председателя партии и исключить его из нее.

В пятницу, 28 марта в Ростове Виктор Янукович снова собирается дать пресс-конференцию. Как сообщает ряд СМИ, встреча Януковича с журналистами, пройдет там же, где и в прошлый раз, - ростовском выставочном центре "ВертолЭкспо".

Первая встреча Виктора Януковича с журналистами состоялась 28 февраля. Тогда политик заявил, что остается легитимным президентом Украины и будет бороться за будущее Украины. Страну Виктор Янукович покинул из-за угрозы жизни. Вторая встреча экс-президента Незалежной прошла 11 марта. Янукович сделал заявление, что жив. О чем теперь собирается рассказать политик - неизвестно.

22 февраля Верховная Рада объявила о самоустранении Януковича, а также назначила проведение досрочных президентских выборов в государстве на 25 мая 2014 года.