Около 50 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) частей противовоздушной обороны ВДВ успешно поразили над акваторией Азовского моря современные низколетящие высокоскоростные мишени-цели. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«За две прошедшие недели в ходе проведения тактических учений с боевой стрельбой практику в уничтожении высокоскоростных целей уже получили военнослужащие ВДВ из Псковской, Ивановской, Тульской, Уссурийской и Ульяновской областей», - говорится в сообщении.

Активная фаза тактических учений с боевой стрельбой с шестью батареями ПВО ВДВ будет проводиться недалеко от побережья Азовского моря с 2 по 3 апреля 2014 года.

В ходе предстоящих тактических учений с боевой стрельбой под Ейском десантники будут использовать все виды ЗРК, стоящих на вооружении подразделений ВДВ. Подразделения противовоздушной обороны ВДВ из Новороссийска и Камышина (Волгоградская область) поразят еще до 20 скоростных низколетящих целей, применяя зенитно-ракетные комплексы «Стрела -10М» и ПЗРК «Игла».

Для обеспечения точного поражения высокоскоростных целей будут использоваться современные разведывательно-информационные системы и системы автоматизированного управления.

В целом боевые стрельбы различных подразделений ПВО ВДВ продлятся до 26 апреля 2014 года.