Современный комплексный авиационный тренажер истребителя-бомбардировщика Су-34 до конца текущего года будет полностью развернут  на базе военного аэродрома «Балтимор», где дислоцирован Воронежский смешанный авиационный полк Западного военного округа (ЗВО). Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«Кабина комплексного тренажера выполнена в виде полной реплики реальной кабины Су-34. На комплексном тренажере установлена передовая система коллимационной визуализации и шестистепенная динамическая система подвижности, позволяющая пилотам ощущать созданную ими нормальную, продольную и боковую перегрузки, а также угловые ускорения по всем трем осям», - говорится в сообщении.

С помощью такого тренажера экипажи Су-34 Воронежского авиаполка, смогут не покидая воинской части и не расходуя ресурс боевых машин, в полном объеме отрабатывать все элементы подготовки, в том числе взлеты и посадки на различные аэродромы, полеты в простых и сложных метеоусловиях, а также применение авиационных средств поражения по различным типам целей.

Кроме того, использование комплексного авиационного тренажера, позволит ускорить ввод в строй молодых пилотов, выпускников учебных заведений 2013-2014 годов, а также снизить количество тренировочных полетов, выполняемых экипажами при подготовке к сдаче экзаменов на авиационную классность.

В 2015  году специалисты инженерно-авиационной службы ЗВО примут на вооружение еще один комплект  комплексного авиационного тренажера Су-34.