Руководство Московского педагогического государственного университета попросило Следственный комитет возбудить против бывшего ректора Виктора Матросова уголовное дело по факту мошенничества, пишет «Коммерсантъ».

Факты хищения руководство педвуза выявило во время проверки, которая началась в сентябре 2013 года после сюжета программы «Вести недели» о «вузах-прокладках».

По мнению представителей вуза, бывший ректор нанес университету ущерб в размере 193 миллионов рублей. Эти деньги вузу якобы не доплатили Московский социально-педагогический институт (МОСПИ) и Гуманитарно-социальный институт (ГСИ). Это частные учебные заведения, учрежденные Матросовым и его женой Ларисой на базе МПГУ и прозванные журналистами «вузами-прокладками».

МОСПИ и ГСИ пользовались аудиториями МПГУ, его библиотеками, поликлиникой, общежитием. Согласно договорам, «вузы-прокладки» должны были перечислять на счет госвуза 10 процентов от платы за обучение своих студентов. Так, с 2008 по 2013 году ГСИ был обязан заплатить 203 миллиона рублей. Однако, как утверждают в МПГУ, им перевели чуть более 13 миллионов.

Кроме того, в педвузе утверждают, что студентам частных вузов выдавали зачетки и студенческие билеты МПГУ. При этом сами учащиеся полагали, что учатся в госуниверситете.

Анонимный представитель ГСИ со своей стороны заявил газете, что претензии МПГУ лежат в гражданско-правовой сфере. Этот спор, по мнению собеседника издания, следует решать в арбитражном, а не уголовном суде.

Виктор Матросов возглавлял МПГУ с 1987 по 2013 год. Его уволили из-за диссертационного скандала, разразившегося в конце 2012 года. Тогда в одном из диссоветов вуза обнаружились диссертации с некорректными заимствованиями и несуществующими источниками.