С 16 мая в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ начала свою работу «прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефонам 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График работы вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

Офицеры Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ во время дежурства на «Прямой телефонной линии» предоставляют полную информацию призывникам и их родственникам по всему спектру вопросов призыва на военную службу. При этом обеспечивают оперативное реагирование и принятие решений в случаях возникновения проблемных вопросов в военных комиссариатах или при прохождении медицинской комиссии.

Аналогичные «прямые телефонные линии» работают во всех штабах военных округов и в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации, номера которых можно найти на сайте Минобороны России.

Во всех регионах страны идут отправки молодого пополнения в войска.

На сегодняшний день уже направлено для прохождения военной службы около 9 тыс. молодых ребят.

Граждане, призванные на военную службу или увольняемые с военной службы, доставляются к местам ее прохождения или домой железнодорожным, автомобильным, авиационным транспортом. В воинские части, дислоцированные в Камчатском крае и Сахалинской области, доставка призывников из других регионов осуществляется с использованием самолетов военно-транспортной и гражданской авиации.

На весь путь следования к местам прохождения службы призывники обеспечиваются питанием. На военных аэродромах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия, оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников. При следовании воинскими эшелонами более трех суток предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах.

На сайте Минобороны РФ в разделе «Призывникам» (подразделе «Памятка призывнику») молодые люди могут получить полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата», которая поможет им при призыве и прохождении военной службы.

Справочно:

Весной 2019 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2019 г. № 135 будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 135 тысяч человек.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации