Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Донецке состоятся и отменять их руководство "Донецкой народной республики" не намерено, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление сопредседателя правительства ДНР Дениса Пушилина.

"Девятого мая празднование, естественно, будет. Для нас это святая дата, когда был побежден фашизм. В этой войне участвовали наши деды и отцы. Мы не имеем вариантов отменить", — сообщил Пушилин по итогам народного схода в Донецке и Луганске.

Стоит отметить, что празднование 69-я годовщины Победы на Украине пройдет фактически в военной обстановке. В последнее время в регионе не утихает вооруженное противостояние силовиков и сторонников федерализации. 

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев 9 Мая планирует провести в своем городе парад Победы. Перед проведением референдума народные ополченцы покажут технику, которая есть в наличии у сил самообороны Донбасса.

В Луганске праздник начали отмечать уже 8 мая. С утра ветераны собираются у здания городского совета. Праздничные мероприятия начинаются с подъема знамени Победы. Честь поднимать флаг доверили ветеранам Великой Отечественной, почетным жителям города и участникам боевых действий в Афганистане. Но массовых гуляний в Луганске в четверг не будет.

Правительством Украины утвержден план мероприятий по случаю Дня Победы в Киеве, который отличается от планов предыдущих лет. Не будет праздничного парада военной техники на Крещатике. С главной улицы города праздник сместится на территорию мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны". На территории комплекса пройдет и военно-историческое шествие с участием военной техники. Ранее ряд СМИ сообщил, что Киевская горадминистрация приняла решение не проводить военный парад в Киеве 9 мая в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 Стоит отметить, что в день Великой Победы официальные мероприятия в Киеве впервые будут проходить с использованием европейской символики памяти погибших в войне - красного мака вместо георгиевской ленты.

 В большинстве областей страны праздничные мероприятия также либо отменены, либо ограничатся формальным возложением цветов и чествованием ветеранов.  Известно, что в некоторых городах на западе Украины, в том числе во Львове, 8 и 9 мая объявлены траурными днями. Кроме того, местные власти установили запрет на использование советской символики в эти дни.

 Власти Харькова попросили жителей города и области не принимать участия ни в каких политических акциях 9 мая в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией на Украине.

"Из-за угрозы провокаций со стороны различных политических сил, готовых использовать даже этот святой день для достижения своих сиюминутных политических целей, программа празднования Дня Победы в Харькове будет значительно сокращена", — сообщил исполком Харьковского горсовета.

Накануне глава города Геннадий Кернес пообещал жителям города возобновить широкое празднование Дня Победы после того, как "Украина успокоится". В Харькове военный парад ко Дню Победы в этом году отменили как раз из-за опасности провокаций.

Со своей стороны, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк призвал соотечественников отказаться от участия в массовых акциях  9 мая и не поддаваться на провокации.

Прокурор Киева Николай Герасимюк обратился напрямую к тем, от кого этих провокаций ждать можно - представителям самообороны, "Правого сектора" и других организаций. Герасимюк призвал воздержаться от радикальных проявлений патриотизма в Киеве в День Победы.

"Хочу обратиться к представителям самообороны, "Правого сектора" и других организаций. Сейчас не время для радикальных проявлений патриотизма. Любые агрессивные действия и нарушение общественного порядка — это подыгрывание третьей стороне", — приводит его слова пресс-служба прокуратуры Киева.

Герасимюк также сообщил, что в прокуратуре города утвержден план действий и мер реагирования в связи с возможными фактами организации в столице массовых беспорядков, проявлений сепаратизма и вражды в обществе, захватами зданий, а также совершением других преступлений в этой сфере.

Тем не менее сопредседатель правительства ДНР Дениса Пушилин уверен, что в этот день стоит ждать различных провокаций. "Провокации, конечно, будут, они уже есть",- подчеркнул Пушилин.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации, недовольных действиями киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области, а также Луганск.  11 мая  в Донецкой и Луганской областях состоится референдум о самоопределении регионов, несмотря на предложение президента России Владимира Путина перенести его на более поздний срок.