Активная фаза совместных учений пройдет на пяти полигонах южного Хатлонского гарнизона - тренировочных базах "Ляур", "Сумбула", "Момирак", "Харбмайдон" и "Халкаер", подчеркнули в ведомстве. В общей сложности будут задействованы порядка 50 тыс. солдат, офицеров и резервистов Вооруженных сил Таджикистана и более 2 тыс. солдат и офицеров российской армии.

По словам пресс-секретаря министерства Фаридуна Махмадализода, "впервые в истории военного сотрудничества между Таджикистаном и Россией в учениях помимо военнослужащих российской 201-й военной базы принимают участие дополнительные силы и средства Центрального военного округа Минобороны РФ, которые уже прибыли в район проведения антитеррористических учений".

Учения проводятся в рамках реализации указа президента Таджикистана Эмомали Рахмона "Об утверждении и реализации плана по организации территориальной обороны". Учениями будет командовать министр обороны страны Шерали Мирзо. С российской стороны за учениями будет наблюдать группа представителей Центрального военного округа во главе с заместителем командующего генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым.