23 мая истекает 30-тидневный срок, который депутаты Госдумы отвели премьеру Медведеву на решение вопроса о возврате к зимнему времени, но до сих пор никаких документов из правительства в Госдуму не поступало, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева.

«По официальным каналам не было получено никакой информации. Думаю, этот жест доброй воли был сделан депутатами от большой глупости и чрезмерного уважения. Думе и правительству надо выстроить отношения не дружеские, а профессиональные и требовательные. Буквально в первую неделю июля надо рассматривать этот законопроект, и до конца весенней сессии надо принять этот закон», – сказал он.

Однако по данным "Известий", парламентарии уверены, что законопроект вернется в нижнюю палату, и поэтому запланировали дату рассмотрения документа — 10 июня.

По словам председателя Комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, депутаты могут рассмотреть и принять законопроект за один день – сразу в трех чтениях.

"Правительство затягивает вопрос, предлагает передать инициативу на рассмотрение субъектов. Но сейчас речь идет об инициативе явно федерального значения, ведь единство временного пространства должно обеспечиваться центральной властью. Если нужно будет учесть мнение субъектов, внесем соответствующие поправки. Но закон должен приниматься федеральный", – заявил Калашников изданию.

23 апреля российские парламентарии единогласно приняли обращение к главе кабинета министров, в котором попросили премьера в 30-дневный срок вернуть россиянам зимнее время, а также обеспечить возврат к исчислению местного времени, приближенному к поясному значению времени в системе всемирного координированного времени, издав соответствующее постановление правительства.