На полигоне Кадамовский снайперы мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Ростовской области, впервые применили способ ведения прицельного огня из подвижных огневых позиций.

 Стрельба ведется из кузовов грузовых автомобилей, что, по мнению инструкторов, готовит снайперов к действиям в различных ситуациях, когда вести огонь необходимо из самых неудобных положений.

 

Военнослужащие поразили цели, имитирующие водителей бронетехники и командный состав противника, из снайперских винтовок Драгунова СВД-М и крупнокалиберных снайперских винтовок АСВК «Корд» калибра 12,7-мм в условиях одиночной работы, пары или группы пар.

 В составе отдельных разведывательных групп на полевых занятиях снайперы отработали задачи по скрытному передвижению и маскировке с использованием табельных и подручных средств. Особое внимание уделялось применению тепловизионного прицела, выбору и оборудованию позиций, разведке целей и определению дальности до них.

 

Также военнослужащие выполнили задачи по ведению прицельного огня из закрытых и подвижных огневых позиций на дистанциях от 500 до 1300 м с учетом рельефа местности и окружающего ландшафта в сложных физико-географических условиях днем и ночью, применяя также средства борьбы с беспилотными средствами разведки противника.

 Занятия продлятся в течение недели, всего в них принимают участие более 50 снайперов ЮВО.

Пресс-служба ЮВО