Хельсинки “разочарованы” решением Евросоюза, отменившим во вторник эмбарго на поставку вооружения в Сирию, заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд на встрече с главой российского военного ведмоства Сергеем Шойгу, сообщает РИА “Новости”

“Для Финляндии было разочарованием, что ЕС не продлила эмбарго на поставки вооружений”, - сказал Хаглунд после встречи с Шойгу.

Россия, поддерживающая режим Башара Асада, по-прежнему настаивает на том, что отмена ЕС эмбарго повлияет на существующие договоренности с Западом. “Всякое решение имеет две стороны. Если одна сторона снимает ограничения, то другая сторона уже может считать себя необязанной выполнять принятые ранее обязательства”, - отметил Сергей Шойгу.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг отметил, что Великобритания пока не планирует начинать поставки оружия сирийским повстанцам, но отмена эмбарго позволит в будущем «проявлять больше гибкости» в решении конфликта. Законопроект о поставках вооружений повстанцам ожидает своего рассмотрения и в Сенате США.

Международная конференция по Сирии в Женеве намечена на середину июня. Ее инициаторами  выступили Россия и США, участие в конференции уже подтвердили официальный Дамаск и Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии.