18 июня гражданин Азербайджана Орхан Зейналов предстанет перед судом по обвинению в убийстве Егора Щербакова. Предварительное слушание по делу начнется в 11 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зейналов обвиняется по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), частично признает свою вину, передает rapsinews.ru. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Как утверждает следствие, в октябре 2013 года Зейналов, находясь под алкогольным опьянением, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Бирюлёво, переросший в драку. Зейналов нанес Щербакову несколько ножевых ранений и скрылся с места происшествия. Молодой человек скончался от полученных ранений, не дождавшись врачебной помощи. Рядом с ним находилась его девушка. Личность Зейналова установили спустя 5 дней при помощи кадров видеосъемки. Следствием установлено, что Щербаков старался погасить конфликт и отошел от Зейналова, однако тот достал нож и напал на молодого человека. Кроме ножевых ранений, Зейналов нанес Щербакову не менее 20 ударов руками.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что обвиняемый отрицал свою вину, оправдывая свои действия самообороной. Он также утверждал, что в момент совершения преступления отсутствовал в том районе. "Несмотря на это, как ранее и сообщалось, у следствия достаточно улик и данных о причастности Зейналова к совершенному преступлению, которые и были положены в основу обвинения", - добавил Маркин.

Это происшествие вызвало сильный общественный резонанс и стало причиной массовых волнений в Бирюлево осенью 2013 года. Люди требовали закрытия Покровской овощной базы, где, по их словам, работало большое количество мигрантов. В результате беспорядков правоохранительными органами были задержаны 400 человек. После этих событий ужесточились проверки мигрантов в Бирюлево, Покровская овощебаза была закрыта.