Россия может возобновить поставки газа на Украину уже в октябре после погашения задолженности Киевом в $2 млрд. Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу в Берлине, передает Интерфакс.

"Это зависит от окончательных договоренностей. Наши коллеги говорят, что это октябрь", - сказал он.

Ранее заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина согласилась выплатить $2 млрд "Газпрому" до конца октября, а до конца года Еврокомиссия предлагает Киеву погасить $3,1 млрд долга.

Еврокомиссия также предложила организовать поставку зимой 5 млрд кубометров газа Украине по $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

В свою очередь Новак предположил, что Всемирный банк и Евросоюз могли бы выступить гарантами погашения долга Украины перед Россией на $3,1 млрд. По его словам, Россия в целом удовлетворена договоренностями "зимнего пакета" между РФ, Украиной и ЕС.

"Но есть, конечно, нюансы, которые мы должны доработать. И когда мы их доработаем, тогда мы будем окончательно рекомендовать правительству РФ одобрить соответствующий пакет. Пока не будем забегать вперед. Я считаю, что сделан большой шаг вперед, и есть возможности для того, чтобы договориться", - добавил российский министр.

По словам Новака, на следующей неделе будет подготовлен проект документа, вырабатываемого в ходе трехсторонних переговоров.