Штраф за незаконное проникновение в тоннели столичного метро может быть увеличен до тысячи рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

"Были случаи, когда люди, прыгая на рельсы, пытались забежать в тоннель. Это все приводит к сбоям графика - поезд не отправляется, пока этого человека не найдут. Мы хотим увеличить штраф за такое проникновение хотя бы до тысячи рублей, депутаты нас поддержали. Решение еще не принято, но такая инициатива есть", - сказал Ликсутов журналистам в субботу.

По его словам, что в числе тех, кто незаконно проникает в тоннели метро - "иногда пьяные люди, иногда хулиганы и молодежь, которая пытается там что-то найти". Сейчас штраф за несанкционированное проникновение в тоннели метро составляет 100 рублей.

Недавно правительство решило ужесточить наказание для нетревых водителей. За повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования предлагается заменить административную ответственность на уголовную. Так, в УК РФ депутаты предлагают ввести новую статью «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». За сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Все санкции сопровождаются запретом «занимать определенные должности на срок до 3 лет».