Госдума в первом чтении приняла законопроект о возможности признания заведомо неправосудными судебных актов иностранных судов. Документ был принят голосами фракции "Единая Россия", передает "Интерфакс".

За законопроект проголосовали 233 депутата, против – 202, двое парламентариев воздержались. Законопроект, инициированный "единороссом" Владимиром Поневежским, вносит поправки в действующий федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Документ предусматривает, что "вынесение иностранными судами судебных актов по делам, которые, согласно законодательству РФ и заключенным ею международным договорам, должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ, признается вторжением в компетенцию судов, арбитражных судов РФ, а также нарушением суверенитета РФ". Такие судебные акты иностранных судов "являются в РФ заведомо неправосудными", установлено в законопроекте.

Он позволяет российским гражданам и организациям получить денежную компенсацию за нарушение их прав, связанных с рассмотрением дела компетентным судом РФ. Предусмотрено, что в случае вынесения иностранным судом заведомо неправосудного судебного акта они для присуждения компенсации должны обратиться с заявление в российский суд.

Проект получил название «закон Ротенберга», так как день внесения законопроекта стало известно, что итальянские власти заморозили активы на €30 млн и опечатали несколько объектов недвижимости российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, который был включен в санкционный список ЕС и США.

Однако сам Ротенберг не намерен за счет госбюджета компенсировать личные потери из-за введенных против него и его структур западных санкций.