Нидерланды не станут ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. По информации «Известий», премьер-министр страны Марк Рютте на протяжении нескольких месяцев ведет переговоры с парламентскими фракциями, чтобы прийти к единому мнению. Оппозиционные фракции, однако, настроены критично и отказываются пойти на завершение соглашения, что может привести к его отмене. Официальное заявление по вопросу ратификации документа Гаага должна сделать 1 ноября. 

— Мы ожидаем, что в ближайшее время стороны придут к какому-то решению. Было бы здорово, если бы страны ЕС согласились подписать дополнительную декларацию, которая учитывает интересы всех участников соглашения. Но вопрос осложняется еще разногласиями внутри нашего национального парламента, который пока не может определиться, — сказал «Известиям» Тим Фершнел, официальный представитель правящей партии «Народная партия за свободу и демократию», которую возглавляет премьер-министр страны Марк Рютте.

По его словам, до апрельского референдума правительству удалось договориться с оппозицией и прийти к единому решению, однако, после того как граждане страны высказали свое мнение (61% выступил против ратификации соглашения об ассоциации с Украиной), внутри политических фракций активизировались скептические настроения. До настоящего времени политики продолжают дискуссию, которая, однако, до сих пор ни к чему не привела.

izvestia.ru