С 2020 по 2027 год правительство выделит 127 миллиардов рублей на строительство атомного ледокола проекта 10510 "Лидер".
Соответствующее постановление от 15 января, подпись под которым поставил Дмитрий Медведев накануне ухода с поста премьер-министра, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
 
В среду Медведев заявил Владимиру Путину, что правительство в полном составе уходит в отставку. Президент предложил Медведеву должность зампредседателя Совбеза, в рамках которой он займется темами обороноспособности и безопасности.
Судя по опубликованному документу, заказчиком строительства ледокола мощностью 120 МВт выступает госкорпорация "Росатом". Застройщиком значится ФГУП "Атомфлот".
 
В постановлении указано, что атомный ледокол проекта 10510 "Лидер" должен быть введен в эксплуатацию в 2027-м.
Ранее сообщалось, что атомоходы проекта 10510 "Лидер", задуманные как самые мощные в мире атомные ледоколы, будет строить судостроительный комплекс "Звезда", создаваемый консорциумом во главе с "Роснефтью" на базе одноименного дальневосточного завода.
 
Планируется построить три ледокола "Лидер". Они будут нужны для обеспечения круглогодичного судоходства по Северному морскому пути.
РИА Новости