С дежурными сменами центров управления, корабельными расчетами и расчётами постов противовоздушной обороны Балтийского флота проведено учение по обнаружению неопознанных воздушных целей и отражению ударов условного воздушного противника.

 Учебные задачи отрабатывали экипажи малых ракетных кораблей и катеров, а также малых противолодочных кораблей и тральщиков Балтийской военно-морской базы — всего более десяти надводных кораблей.

 В ходе учения расчёты корабельных боевых постов обнаружили и классифицировали цели, а расчёты ПВО при подходе воздушных целей на дистанцию поражения уничтожили авиацию условного противника средствами противовоздушной обороны кораблей и корабельной артиллерией.

 По замыслу учения средствами радионаблюдения был выявлен подлёт авиации условного противника к пункту базирования. Корабли были приведены в готовность к применению средств ПВО, боевые расчеты начали приём и анализ данных по воздушной обстановке.

 Налет авиации условного противника имитировали бомбардировщики Су-24, многоцелевые истребители Су-30СМ морской авиации и беспилотные летательные аппараты. После того как операторы боевых постов классифицировали воздушные цели, они были условно уничтожены из корабельных зенитных ракетно-артиллерийских комплексов, а также из артиллерийских установок АК-630 и А-190.

 Кроме того, во время тренировки была отработана организация управления силами и средствами ПВО при отражении ударов воздушного противника по пунктам базирования, способы целераспределения и постановки огневых задач в различных каналах связи пунктам ПВО кораблей.

Пресс-служба ЗВО