Вооруженные силы России впервые отработали в Сирии систему воздушной разведки с привлечением вплоть до 80 беспилотников, что позволило Национальному центру управления обороной РФ в Москве видеть всю обстановку, как в "полуфантастическом фильме". Об этом сообщил в среду министр обороны Сергей Шойгу в эфире "России-24".

"У нас были моменты, когда у нас 75, 78 беспилотных летательных аппаратов одновременно находились в воздухе. Мы здесь, в Национальном центре [управления обороной], видели все цели, видели пуски и отслеживали траекторию. Сегодня у нас такие возможности. Если раньше мы смотрели в каких-то полуфантастических фильмах, вот они там видят, сегодня все это есть [у нас]", - рассказал министр.

Военная операция России против террористов в Сирии показала, что российская армия сохранила свой традиционно высокий боевой дух. "То, что могу сказать, сделаю это с удовольствием и с гордостью, - это то, что тот боевой дух, который присущ армии России, жив. Не просто жив, это действительно такая очень и очень могучая и очень характерная отличительная черта нашей армии, нашего офицерского корпуса, вообще наших военных", - сказал Шойгу, отвечая на вопрос о том, что его поразило в ходе российской операции в Сирии.

Активная фаза российской военной операции в Сирии проходила с 30 сентября 2015 года по 11 декабря 2017 года.

ТАСС