«Мы внимательно следим за обстановкой в Ираке, где с 17 октября проходит операция иракских сил безопасности при поддержке авиации международной коалиции по блокированию боевиков ИГИЛ в Мосуле.

Только за прошедшие сутки международной коалицией было совершено 22 самолетовылета тактической авиации и 4-х ударных беспилотных средств, которыми нанесено 19 ударов по различным объектам на территории Ирака.

21 октября российскими средствами разведки зафиксирован воздушный удар пары самолетов по н.п. Дакук, расположенного в 30 км южнее Киркука, где по нашим данным боевиков ИГИЛ нет.

Судя по сообщениям очевидцев, за скопление боевиков авиацией коалиции была принята траурная процессия. Погибли десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети.

Мы неоднократно отмечали, что подобные смертоносные удары по мирным населенным пунктам, имеющие все признаки совершения военных преступлений, становятся для авиации международной коалиции практически ежедневной рутиной.

Слишком часто под ударами самолетов коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки и гуманитарные конвои».