В 201 военной базе, дислоцированной в Республике Таджикистан, завершился конкурс на лучшего командира артиллерийской батареи, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Выполнение огневых задач осложнялось горным рельефом с сильными перепадами как атмосферного давления, так и понижением температуры. В течение четырех дней на полигоне Ляур офицеры-артиллеристы показывали свои навыки и умения в стрельбе и управлении огнем, выполнении нормативов по тактической, специальной, разведывательной, топогеодезической и физической подготовке.

Конкурсанты выполняли несколько огневых задач с боевой стрельбой прямой наводкой, с закрытых огневых позиций, по одиночным и групповым целям. Каждый участник конкурса самостоятельно выполнил привязку огневых позиций, что повлияло на качество и точность выполнения огневой задачи.

Кроме того, командиры батарей сдали устный экзамен по тактической и одиночной огневой подготовке – выполнение контрольных стрельб из автомата, пистолета и гранатомета.

Конкурс артиллеристов проводится с целью повышения уровня профессиональной подготовки офицеров, совершенствованию практических навыков командиров.