В самопровозглашенной Донецкой народной республике появился высший орган законодательной власти — Верховный совет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правительства ДНР Мирослава Руденко.

«Мы сформировали Верховный совет из 150 депутатов, в его основу лег Народный совет республики. В ходе первого заседания также было принято решение о формировании Совета безопасности и проект Конституционного акта», — сказал Руденко.

При этом он добавил, что Конституционный акт наделяет председателя президиума Верховного совета полномочиями главы государства, а избираться он будет депутатами совета.

По словам председателя, кандидатуры на этот пост могут быть рассмотрены в ближайшие дни.

Напомним, что 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы, на которые был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Большинство жителей этих регионов проголосовали за независимость. Так, в Донецкой области,  на участки для голосования пришли 74,87% местных жителей, а за акт о государственной самостоятельности проголосовали 89,7% избирателей. В свою очередь, в Луганской области явка составила 75%, а за отделение от Украины проголосовали 96,2% избирателей.