Главного инженера проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергея Островского заключили под стражу по делу о хищении бюджетных средств. Об этом пишет газета "Известия".

По словам источника, Островского допрашивали в Следственном комитете несколько раз, 19 ноября он был задержан. "В самом институте следственных мероприятий не было. Насколько нам известно, следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ по Восточному", — пояснил источник.

В свою очередь источник издания в Роскосмосе, знакомый с ходом дела, сообщил, что Островскому также предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение и растрата").

Напомним, в конце сентября были возбуждены два уголовных дела о хищении бюджетных средств при строительстве "Восточного". В октябре прошли обыски в центральном офисе Федерального космического агентства, его подведомственной структуре ОАО "Ипромашпром", в офисе "Дальспецстроя", расположенного в Хабаровске, а также в столичном офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

В рамках дела были взяты под стражу бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер организации Сергей Ашихмин.