«Обсуждалось положение дел на завершающем этапе переговоров в Вене по выработке договоренности относительно иранской ядерной программы и некоторые другие международные вопросы», – говорится в сообщении на сайтеМИД России.

В четверг глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что следующая встреча глав МИДов «шестерки» международных посредников по Ирану станет итоговой.

Во вторник Тегеран и «шестерка» договорились продлить срок переговоров еще на несколько дней. Первоначально планировалось завершить их до 30 июня.

3 июля власти Ирана согласились предоставить международным инспекторам доступ на ядерные объекты, прежде чем введенные в отношении республики санкции будут сняты.

Дипломатический источник в иранской делегации при этом отмечал, что Иран и «шестерка» международных переговорщиков намного продвинулись в решении спорных вопросов по урегулированию ядерной проблемы.

Напомним, «шестерка» (Россия, Франция, Китай, США, Великобритания и Германия) международных посредников и Иран ведут переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций.