C 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории, об этом 14 мая заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Рогозин уточнил, что Роскосмос готов к обсуждению с США равноправного сотрудничества в этой области. Но работа станций GPS в России будет прекращена, если переговоры по размещению станций российской ГЛОНАСС в США не принесут успеха.

Когда США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС, вице-премьер заявил, что с 1 сентября будет прекращена работа станций GPS в России. На форуме «Навитех-2014» вице-премьер назвал «политически мотивированным» решение США заморозить строительство станций калибровки сигнала ГЛОНАСС на своей территории.

«В последние месяцы мы сталкиваемся с политически мотивированным решением по отношению к России со стороны отдельных представителей мирового сообщества, со стороны Соединенных Штатов Америки конкретно. С середины 90-х годов, в соответствии с применяемыми соглашениями РФ и США, на территории Российской Федерации развернута наземная инфраструктура для GPS», - сказал Рогозин. По его словам, в РФ до настоящего момента действовали 11 наземных измерительных станций системы глобального позиционирования.

Рогозин выразил недоумение по поводу возникновения этой проблемы, так как речь идет о свободном применении сигнала навигационной системы в рамках международного сотрудничества. Он заявил, что Россия «будет добиваться, чтобы такая инфраструктура появилась в ближайшее время».

По его словам, в ближайшее время характеристики сигнала ГЛОНАСС будут улучшены в два раза и соответствующие образцы новой бортовой аппаратуры уже разработаны на российском предприятии «Исток». В процессе планового обновления спутниковой группировки «мы действительно выйдем на такого рода решение», добавил он.

На данный момент группировка ГЛОНАСС развернута полностью и на орбите работает 24 спутника, а еще четыре находятся в орбитальном резерве. При этом постоянно идет обновление технологий и программного обеспечения. Переход на российскую систему геопозиционирования важен и как фактор повышения национальной безопасности страны, поскольку система GPS может использоваться как в мирных, так и в военных целях. 

Также Росавиация не рекомендовала авиакомпаниям при полетах над Украиной использовать навигацию, основанную на технологии GPS. В ведомстве подчеркнули, что инциденты, подобные произошедшему в Корее и связанные с повторяющимся созданием помех, ICAO (Международная организация гражданской авиации) рассматриваются как реальную угрозу для безопасности полетов. До этого Росавиация предупредила об участившихся случаях отказа над территорией Украины бортовых навигационных систем GPS гражданских самолетов. Так, 24 апреля 2014 г. при выполнении полета по маршруту Стамбул-Москва на самолете А321 за 60 миль до Днепропетровска отказали два прибора GPS. После пролета госграницы, в районе Белгорода, работа GPS восстановилась.