Жители Таджикистана больше не смогут въехать на территорию РФ по общегражданскому паспорту, говорится в постановлении «Об изменении перечня документов для въезда в Россию и выезда из России граждан Республики Таджикистан», опубликованном на сайте кабмина 23 июня.

Подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, постановление от 17 июня определяет гражданам Таджикистана въезд и выезд из РФ только по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан.

«Российскому правительству было поручено провести переговоры с правительствами государств - участников СНГ (за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство) об обеспечении не позднее чем к 2015 году режима въезда граждан этих государств в Россию и выезда из РФ по заграничным паспортам», - говорится в сообщении.

Ранее в постановлении российского правительства от 21 сентября 2005 года определялось, что граждане Таджикистана имеют право въехать в Россию и покинуть ее на основании общегражданского паспорта Руспублики или свидетельства о рождении. Теперь оно считается утратившим силу, и в закон вступают новый утвержденный перечень документов.

В октябре 2013 года был подписан протокол, дающий возможность оформления гражданам Таджикистана разрешения на работу сроком не более трех лет без выезда за пределы страны. Это правила на паритетной основе будет распространяться и на граждан России.