Крупнейшая в мире соцсеть Facebook подтвердила, что начинает тестирование кнопки "купить" в рекламе и ленте новостей социальной сети, сообщило издание Social&Media Marketing.

Новый сервис тестируется с небольшим числом пользователей и партнеров Facebook из числа малого и среднего бизнеса в США.

В компании пояснили принцип работы сервиса. Так, пользователи компьютеров и мобильных устройств могут нажать кнопку "Купить" в рекламных блоках или записях на страницах брендов, что позволит им приобрести продукт напрямую у этого бренда, не покидая сайт Facebook.

В то же время, Facebook подчеркивает, что данные банковских карт, используемых для покупки определенного продукта, соцсеть не будет передавать другим рекламодателям. Пользователи могут сами выбрать, сохранять ли данные банковской карты на сайте для будущих покупок.

Кстати, Facebook уже не первый год экспериментирует с продажей товаров на своем сайте. В 2012 году соцсеть представила сервис Gifts, позволявший отправить другу реальный подарок с доставкой. Например, цветы или пирожные. Но через год Facebook отказалась от продажи "физических" подарков через сервис.