Рейдовый водолазный катер и самолет морской авиации Ан-26 Балтийского флота (БФ) задействованы в международном учении по поиску аварийного судна и спасению людей на воде, которое проходит сегодня в акватории Балтийского моря в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба Миноборонф РФ.

В мероприятии, в котором принимают участие спасательные силы России, Литвы и Польши, задействованы также сторожевой пограничный катер Калининградского регионального пограничного управления ФСБ России, специализированные суда Морского спасательно-координационного центра Калининграда, региональных управлений МЧС и ФТС.

Согласно замыслу учения, в акватории Балтийского моря проводится операция по спасению членов экипажа судна, условно терпящего бедствие в море.

Экипажи водолазного катера и самолета морской авиации БФ во взаимодействии с иностранными коллегами отработают поиск и спасение людей, находящихся в воде, а также тушение пожара и буксировку аварийного судна в порт.

В частности, на экипаж Ан-26 возложены функции по обнаружению терпящего бедствие судна и передаче его координат остальным участникам операции.

Начиная с 2000 года подобные учения проводятся в Балтийском море ежегодно с целью отработки взаимодействия спасательных служб прибрежных стран.