Пресненский суд Москвы продлил до 10 апреля срок ареста Орхану Зейналову, обвиняемому в резонансном убийстве в районе Бирюлево Западное. Следователь, составивший ходатайство, обеспокоился тем, что Зейналов, гражданин Азербайджана, может скрыться.

В ходатайстве следствие указало, что за этот срок необходимо запросить данные о телефонных разговорах обвиняемого, установить местонахождение четырех свидетелей, получить заключения экспертиз.

Адвокат, протестовавший против продления ареста, указал, что при задержании Зейналов получил травмы, несовместимые с содержанием в СИЗО. Следователь Указал, что по этому факту проводится проверка, но результатов еще нет. Срок следствия по делу также продлен до 10 апреля.

Напомним, Орхан Зейналов обвиняется в убийстве Егора Щербакова.  Обвинение Зейналову предъявлено по статье 105 УК РФ («убийство»), которая предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы в зависимости от отягчающих обстоятельств.

По материалам следствия, в ночь на 10 октября в районе Бирюлево Западное на юге Москвы неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Местные жители в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

Подозреваемый в совершении убийства был установлен 15 октября, им оказался Орхан Зейналов Захит Оглы. В тот же день сотрудники правоохранительных органов при поддержке бойцов СОБР задержали его в подмосковной Коломне. Зейналов частично признал вину, утверждая, что действовал в целях самообороны.