В МИД Киргизии признали легитимность референдума, прошедшего в Крыму 16 марта, говорится на сайте ведомства.

«Результаты голосования на полуострове представляют собой волеизъявление абсолютного большинства населения. Это тоже объективная реальность, какие бы полярные оценки не давались этому референдуму. Поэтому сегодня чрезвычайно высока ответственность тех политиков, которые взяли судьбу страны в свои руки в столь сложный для нее период. Любые инициативы и действия должны быть направлены исключительно на сохранение хрупкого мира и стабильности в Украине и в данном регионе в целом», — сказано в заявлении представителей министерства республики.

МИД Киргизии также призвало другие государства отказаться от ведения политики двойных стандартов и проявить максимальную сдержанность, решая спорные вопросы исключительно мирным путем в рамках международного права и Устава ООН. По мнению властей республики, именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей. Официальный Бишкек также отмечает, что крайне озабочен эскалацией конфликта со стороны международных партнеров. Ранее власти страны уже выступали за скорейшее урегулирование ситуации на Украине мирными средствами, путем переговоров и диалога.

Напомним, что Киргизия стала второй из одиннадцати бывших советских республик-членов Содружества Независимых Государств, признавших легитимность плебисцита в Крыму, после Армении. 19 марта представитель украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что Украина отказывается от председательства в СНГ в 2014 году в связи с тем, что некоторые государства-члены организации поддержали присоединение Крыма к России. По его словам, в украинском МИД возмущены деятельностью Содружества, которое вместо реализации своих основных задач якобы стало инструментом реализации интересов отдельных его членов, в частности, РФ.