Сегодня состоялось официальное открытие первых совместных российско-белорусских учений по миротворческой тематике с участием подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и сил специальных операций (ССО) вооруженных сил Республики Белоруссия, Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

По окончании торжественных мероприятий руководитель совместного учения командир Ульяновского соединения ВДВ полковник Андрей Стэсев осмотрел подразделения, вооружение и военную технику, подготовленную для участия в совместных российско-белорусских тактических учениях.

В ходе осмотра подразделение ССО Белоруссии представило руководителю учения личный состав в национальной экипировке и парашютные системы специального назначения.

Подразделение ВДВ России в свою очередь предоставило для проведения совместного учения боевые машины БМД-4М с пушечно-пулеметным вооружением и бронетранспортеры БТР-МДМ, парашютные системы и оборудование для высотного десантирования, а также специальную технику и различное стрелковое, специальное снайперское, динамо реактивное оружие, средства воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Всего в совместных российско-белорусских тактических учениях будет принимать участие около 600 военнослужащих и 80 единиц боевой и специальной военной техники от обоих государств.

Официальное мероприятие проводилось на базе Ульяновского соединения ВДВ (г. Ульяновск).

В период проведения учения, привлекаемые подразделения будут использовать только штатные средства связи, разведки, комплексы вооружения, специальную технику, находящуюся на вооружении.

Основные практические этапы совместных учений включающих в себя практические действия подразделений ВДВ России и ССО Белоруссии будут проходить на полигоне «Поливна» в Ульяновской области в период с 19 по 22 марта 2018 года. Разместились подразделения российско-белорусского воинского контингента принимающих участие в учении в полевых условиях, на военном полигоне на базе созданного автономного полевого лагеря с независимой системой охраны.

Совместное российско-белорусское тактическое учение на территории Российской Федерации проходит в соответствии с Планом сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Белоруссия.