В Минобороны России прокомментировали заявление командующего операцией против ИГИЛ американского генерал-лейтенанта Стивена Таунсенда о том, что якобы оружие и «комплексы ПВО», захваченные боевиками ИГИЛ в Пальмире «представляют угрозу для коалиции».

 

«Оставленное в Пальмире сирийскими военнослужащими незначительное количество стрелкового оружия и несколько единиц выведенной из строя техники никакой угрозы международной коалиции представлять не может. Что действительно должно тревожить генерала Таунсенда – это недавнее разрешение конгресса США на поставку сирийским боевикам в 2017 году американских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Нетрудно догадаться, в чьих руках они окажутся после доставки на территорию Сирии. Если кто-то за океаном надеется, что это оружие избирательного действия и может использоваться только против самолетов одной стороны – это дилетантские мечты.

Существующие реалии не раз показывали, что террористические группировки приручить невозможно. Рано или поздно они отгрызают руку дающего. Вот это и должно тревожить генерала Таунсенда как военного профессионала», - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.