Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева призвала правительство, профильные федеральные министерства и правоохранительные органы принять согласованные меры для предотвращения трагедий, подобных той, которая произошла в школе в Бурятии.

Как ранее сообщалось, подросток, вооруженный топором и ножом, зашел в седьмой класс во время урока в школе №5 в поселке Сосновый Бор, поджег тряпку и бросил ее в учителя, после чего начал размахивать топором. Он ранил учителя и учеников (в результате инцидента пострадали семь человек), а также нанес себе ранения ножом. Пострадавшие госпитализированы, нападавший доставлен в больницу, возбуждено уголовное дело.

"Это событие в Бурятии страшнее чем то, что произошло в Перми… Мы написали запрос, но теперь не только в следственные органы, но и [вице-премьеру Ольге] Голодец, потому что это уже стало тенденцией, нужны согласованные действия всех наших ведомств для того, чтобы героизм у детей представлялся в другом свете", - заявила Плетнева на пленарном заседании нижней палаты парламента в пятницу.

15 января в Перми также произошло нападение на школьников. По версии следствия, 10-классник и его знакомый, также несовершеннолетний, пришли в школу, вооружившись ножами, и, войдя в аудиторию, где занимались дети одного из младших классов, нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. В результате происшествия пострадали 15 человек, 12 из них были госпитализированы, в том числе учительница и девять учащихся четвертого класса.

Источник: ТАСС