Пресненский суд Москвы признал бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны России Евгению Васильеву виновной в легализации (отмывании) денежных средств, похищенных при продаже имущества военного ведомства, передает ТАСС.

В приговоре подчеркивается, что похищенные средства переводились за оказание несуществующих услуг на открытые соучастниками экс-чиновницы фирмы.

Кроме того, Васильева признана виновной по ряду эпизодов мошенничества с продажей имущества Минобороны. Так, заняв в феврале 2010 года должность руководителя департамента имущественных отношений министерства, она разработала преступный план, направленный на совершение хищений. Для реализации своих замыслов, Васильева использовала «авторитет занимаемой должности и свое служебное положение», говорится в приговоре.

Также суд признал Васильеву виновной в злоупотреблении должностными полномочиями лица, обладающего управленческими функциями в коммерческой организации.

Речь идет об эпизоде, который связан с оплатой с февраля по август 2012 года «липовых» командировок Васильевой. В то время она возглавляла совет директоров «31-го Государственного института спецстроительства» («31-го ГПИИС»). Личные поездки Васильевой не являлись командировками, но при этом оплачивались из бюджета института как командировочные расходы.