Слаженное взаимодействие различных российских ведомств позволило вывести на качественно новый уровень борьбу с морским пиратством. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев на третьей Межведомственной научно-практической конференции "Система межведомственного информационного взаимодействия".

По его словам, сотрудничество Минобороны с МИД РФ позволило значительно уменьшить время реагирования на разрешение кризисных ситуаций на море. "Это позволило повысить готовность задействованных органов государственной власти к оперативному разрешению кризисных ситуаций как в мировом океане, так и во внутренних морских водах",- сказал начальник НЦУО.

Мизинцев отметил, что совместные тренировки профильной межведомственной рабочей группы позволили выйти "на новый по качеству, содержанию и срокам уровень предложений по разрешению кризисных ситуаций, связанных с защитой торгового судоходства от пиратских нападений". "При этом значительно сокращено время принятия совместных решений", - подчеркнул он.

Начальник НЦУО добавил, что совместная работа Министерства обороны с Росрыболовством в составе комиссии по формированию рыбоводных участков позволила повысить безопасность мореплавания в современных условиях.

Источник: ТАСС