В Севастополе рядом с памятником солдату и матросу на мысе Хрустальный проходит митинг в честь участников "третьей обороны" города, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В день референдума я видел, как горожане празднично шли на митинг, ощущение праздника висело в воздухе, - рассказал начальник объединенного штаба самообороны Севастополя Олег Росляков. - Вот тогда я подумал, как хорошо мы выполнили свою работу, хорошо, что многие не видят опасности и в праздничном настроении пришли на референдум".

На мысе собрались члены различных общественных объединений и организаций, участвовавших в обеспечении порядка и недопущению радикалов в город.

Росляков отметил, что изначально в Крыму было создано три рубежа самообороны. Первый находился на севере полуострова, где сотрудники спецподразделения "Беркут", казаки и добровольцы охраняли от радикалов путь вглубь полуострова. Второй рубеж проходил через семь блок-постов в пригороде Севастополя. Третий представлял собой отряды горожан, которые патрулировали улицы города-героя.

Благодарность участникам отрядов самообороны от имени военных и командования Черноморского флота выразил заместитель командующего Юрий Рекортов. Обращясь к участникам митинга, он отметил, что им приходилось в непростых условиях вместе, рука об руку выполнять поставленные задачи, но они показали образец преданности родному городу, преданности великой России, преданности Черноморскому флоту. Рекортов поблагодарил всех за то, что показали свою позицию всему миру, показали, как надо отстаивать свой город, "чтобы не отдавать его на откуп мракобесам".

В завершении митинга участники отрядов самообороны получили грамоты и благодарности от руководства города.