В Севастопольской бухте пройдёт генеральная репетиция парада кораблей Черноморского флота в честь Дня ВМФ России.

В ней примут участие более 1 тыс. военнослужащих, задействован 21 боевой надводный корабль, подводная лодка, катера и суда обеспечения и 26 летательных аппаратов из состава морской авиации Черноморского флота (ЧФ) и армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО).

В ходе репетиции будет отработана слаженность действий всех участников парада, хронометраж прохождения корабельных сил и пролёта авиации, скорость хода и соблюдение дистанции между кораблями при прохождении в кильватерном строю, высота и расстояние между авиационными группами и каждой единицей при пролёте над бухтой.

Непосредственно в День ВМФ 25 июля командующий флотом примет парад, поздравит экипажи кораблей Черноморского флота, стоящих в парадной линии и проведёт смотр корабельных сил и авиации ЧФ при их прохождении и пролёте над акваторией Севастопольской бухты с борта гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва».

В кильватерном строю на выход из бухты пройдут 12 кораблей и катеров, в том числе: противодиверсионные катера, ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Грайворон», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск», а также фрегат «Адмирал Григорович».

В пролёте авиации будут задействованы вертолёты Ка-27, Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ка-52, самолёты Су-30СМ, Су-34, Су-27, Су-25СМ, Бе-12 и Ан-26.

Проход кораблей и пролёт авиации будет выполнен в течение 15 минут и пройдёт без демонстрации боевых возможностей и выполнения ракетных, артиллерийских стрельб и других боевых упражнений.

Вечерние мероприятия, включающие концерт, праздничные салют и фейерверк отменены.

При подготовке к празднованию Дня ВМФ на всех кораблях и причальных зонах, для того чтобы исключить занесение и распространение инфекционных заболеваний, на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия. Они в себя включают организацию входного контроля с проведением термометрии тела, а также ежедневную дезинфекцию и санитарную обработку всех помещений, объектов и территории.

Весь личный состав экипажей кораблей и судов заблаговременно прошел вакцинацию. Все в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты: перчатками, медицинскими масками, антисептиками. Контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением сведены к минимуму. Все участники праздничных мероприятий находятся под постоянным наблюдением военных медиков.

Кроме того, на 25 июля, в день ВМФ России, спланирован комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер, в ходе которых подразделения РХБ защиты продезинфицируют все площадки проведения праздника.

Пресс-служба ЮВО