На полигоне Дивизионный в Республике Бурятия военнослужащие разведывательного подразделения приступили к освоению комплекса КРУС «Стрелец» для боевой экипировки «Ратник» в ходе проведения занятий по специальной подготовке.

С применением данного новейшего комплекса военнослужащие способны вести наблюдение, находить различные объекты и осуществлять наведение авиации или артиллерии, либо оперативно передавать данные в штаб.

С помощью этой аппаратуры военнослужащие имеют возможность поддерживать связь друг с другом и сторонними абонентами, выполнять разведку и передавать данные.

Также разработаны комплект командира, комплект дальномерщика с дальномерно-угломерным прибором, который может использоваться для определения координат цели, а также имеет функции фото- и видеосъемки.

В зависимости от комплектации, КРУС «Стрелец» может непрерывно работать в течение 12 часов. Радиоэлектронные средства обеспечивают связь между бойцами. Аппаратура каждого военнослужащего также может выполнять функции ретранслятора, благодаря чему максимальная дальность связи увеличивается. Также возможно взаимодействие с иными ретрансляторами сигнала наземного или воздушного базирования.

Пресс-служба ВВО