После падения почти на 2% днем ранее цены на нефть основных эталонных сортов ощутимо прибавляют в цене в среду утром по мере того как инвесторы ожидают очередного сокращения запасов в США, а также закладывают в цены возможность срыва сроков подписания соглашения между Ираном и США.

Июльские контракты на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне с открытия дорожают на 1,0% и в 11.00 по московскому времени торговались на уровне 64,30. Одновременно американский эталон WTI растет на 1,3% и находится в области 58,73. Разница в стоимости между контрактами составляла 5,57 доллара.

Согласно опросам информационного агентства Reuters участники рынка ожидают, что коммерческие запас в подземных хранилищах США сократятся на 2 миллиона баррелей по итогам предыдущей недели. Соответствующий отчет от Агентства энергетической информации будет опубликован сегодня в 18.00.

"Если данные совпадут с медианой прогнозов, то это уже будет четвертое снижение запасов подряд, что позволит говорить о наличии значительного спроса со стороны крупнейшей экономики мира, потребляющей 22% добываемой в мире нефти, и будет удерживать Brent от дальнейшего масштабного падения", - говорит Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB.

Ведущие мировые СМИ, со ссылкой на источники в дипломатических кругах, распространили информацию, что соглашение с Ираном по ядерной программе может быть не подписано до 30 июня и санкции не будут сняты до конца года.

По мере того как юридическое оформление соглашения между Ираном и ведущим странами мира считалось практически решенным вопросом инвесторы закладывались на то, что к концу сентября на рынок выйдет дополнительных около 500 тысяч баррелей в сутки. В случае  если эти ожидания не оправдаются, то котировки могут прибавить в цене около 5 долларов.

Согласно данным терминала Libertex, в сложившийся на рынке фон пока по-прежнему поддерживает пребывание котировок в диапазоне 60-70 долларов. Если цены выпадут из него, то такое движение может считаться малообоснованным с фундаментальной точки зрения и вряд ли окажется продолжительным по времени.