Противолодочные силы Северного флота обнаружили и «выдворили» из приграничных вод России иностранную подводную лодку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя Главного штаба ВМФ. «7 августа 2014 года дежурными силами Северного флота в акватории Баренцева моря была обнаружена иностранная подводная лодка, предположительно, класса Virginia ВМС США», - сказал он.

По его словам, активными действиями противолодочных сил Северного флота подводная лодка была «выдавлена» из приграничных вод Российской Федерации. Контакт с подводной лодкой продолжался около 27 минут, после чего американская подводная лодка покинула район.

Представитель Главного штаба ВМФ напомнил, что это «далеко не единичный факт обнаружения иностранных подводных лодок в Баренцевом море за последнее время».

Ранее такие инциденты с подлодками НАТО в Баренцевом море не раз становились причиной опасных навигационных происшествий. В 1992 г. на выходе из Кольского залива атомная подводная лодка (АПЛ) ВМС США Baton Rouge столкнулась с подводной лодкой Северного флота «К-276», а в 1986 г. – АПЛ Splendid ВМС Великобритании с ракетным подводным крейсером стратегического назначения Северного флота «Тайфун».

Представитель Главного штаба ВМФ отметил, что «одной из основных версий гибели атомной подводной лодки «Курск» в 2000 году называлось столкновение с атомной подводной лодкой ВМФ США Toledo».

АПЛ типа Virginia предназначены для проведения самостоятельных операций против подводных лодок и надводных кораблей противника, нанесения ударов по наземным целям с применением крылатых ракет морского базироваения. Кроме того, эти АПЛ могут обеспечивать противолодочную оборону боевых кораблей и конвоев, блокировать коммуникации противника, проведение специальных операций.

Головная АПЛ этой серии SSN-774 Virginia вступила в строй в 2004 г. По состоянию на август 2014 г. построено 11 АПЛ этой серии и 7 находятся в разной степени готовности. Всего должно быть построено 30 субмарин стоимостью в 2 млрд. долл. каждая.