В подразделениях морской пехоты Балтийского флота в Калининградской области продолжается подготовка экипажей бронетранспортеров БТР-82А, состоящие из граждан, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации. Мобилизованные военнослужащие выполняют боевые стрельбы из бронетранспортёров БТР-82А, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

"На побережье в Калининградской области экипажи боевых машин поэтапно проходят курс подготовки, который включает в себя вождение и выполнение курса боевых стрельб из вооружения бронетранспортеров. В целях скорейшей адаптации военнослужащих к боевой обстановке все занятия на полигоне проходят под руководством опытных инструкторов, которые делятся своим богатым боевым опытом", - отмечают в Минобороны.

В ведомстве рассказали, что занятия организованы с учетом опыта проведения специальной военной операции. Подготовка проводится поэтапно - от одиночной подготовки механиков-водителей до выполнения задач отдельным экипажем совместно с десантом.

Уточняется, что военнослужащие совершенствуют навыки вождения бронетранспортеров по пересеченной местности, а также отрабатывают ведение огня из вооружения бронетранспортеров по различным мишеням, в том числе по надводным целям в Балтийском море. В ходе подготовки граждане, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, также проходят курс по знанию основных узлов и вооружения боевых машин.

"Все граждане, прибывшие с запаса, ранее проходили службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ряд военнослужащих имеют боевой опыт. От качества обучения и восстановления навыков военнослужащих зависит в дальнейший процесс боевого слаживания подразделений и их способность решать поставленные задачи", - подчеркнули в Миноборны РФ.