Первые случаи вирусной лихорадки Эбола, вспышка которой отмечена в Гвинее, подтверждены в соседней Либерии, еще два возможных случая зарегистрированы в Сьерра-Леоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в распространенном в воскресенье сообщении регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Африки, в результате лабораторных исследований подтверждено два случая инфицирования опасным вирусным заболеванием в Либерии.

Один из пациентов, тридцатипятилетняя женщина, уже скончалась. Всего в Либерии по состоянию на 29 марта отмечено семь случаев потенциального заражения лихорадкой, смертность от которой достигает 90%. Все они зафиксированы в округе Лофа, граничащим с Гвинеей, а вид вируса определен как "Заир". Врачи взяли под наблюдение 27 человек, с которыми контактировали заболевшие.

Тем временем, в самой Гвинее количество возможных случаев заражения лихорадкой достигло 112, из них 70 закончились смертью пациентов. Новые подозрительные случаи отмечены и в двухмиллионной столице африканского государства Конакри. Лабораторно подтверждены всего 15 случаев заболевания. Врачи проверили 235 человек, находившихся в контакте с инфицированными, и из них 130 человек продолжают находится на карантине.

В граничащей с Гвинеей Сьерра-Леоне отмечено два случая возможного заболевания лихорадкой Эбола, оба пациента уже умерли. Говорилось о шести подозрительных случаях, но позже их количество было пересмотрено и снижено. В отличие от Либерии и Гвинеи, в Сьерра-Леоне лихорадка Эбола лабораторно не подтверждена.

Лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Это редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90%. Лечения или вакцины от лихорадки Эбола не существует. Передача вируса происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также не исключен трансмиссивный и аэрозольный путь инфицирования. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и тромбогеморрагического синдрома.

Напомним, что ранее Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) проинформировало туроператоров и турагентства о вспышках лихорадки Эбола в Гвинейской Республике, а также о распространении лихорадки Денге в Малайзии.