Власти Турции предоставили США доступ к своим авиабазам в рамках международной кампании по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в оборонном ведомстве США.

Американские власти также сообщили, что Анкара дала согласие на размещение на территории страны тренировочного лагеря для умеренных сирийских боевиков, воюющих против ИГ. Речь идет о четырех тысячах бойцов.

Сирийские курды уже более трех недель обороняют от исламистов город Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Город имеет стратегическое значение для боевиков, так как в случае его захвата в их руках окажется большой участок сирийско-турецкой границы. За время осады почти 200 тыс. мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем террористов.

В сентябре США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.