Ростех ведет разработку более прочной индивидуальной защиты для солдат, сообщил в пятницу ТАСС глава госкорпорации Сергей Чемезов в кулуарах совещания по диверсификации в Коврове.

"Мы разрабатываем новую технологию формирования арамидных волокон для создания брони нового поколения. Уже сейчас исследования показывают, что применение такой технологии позволяет при том же весе повысить прочность на 12-15% по сравнению с зарубежными аналогами", - сказал Чемезов.

Как уточнили в пресс-службе госкорпорации, новый материал может использоваться в перспективной экипировке военнослужащего "Ратник".

Современное стрелковое оружие ведущих стран имеет высокое бронепробитие даже при малом калибре. В этой связи и в России, и за рубежом разрабатываются индивидуальные комплексы защиты, входящие в так называемую экипировку солдата будущего.

В российские войска на данный момент поставляется экипировка второго поколения "Ратник", бронежилет которой с 10 м выдерживает попадание пули калибра 7,62 мм из снайперской винтовки СВД. "Ратник" имеет развитую противоосколочную защиту и весит 24 кг. В экипировке третьего поколения (шифр "Ратник-3") планируется сохранить уровень защиты при снижении массы комплекта.

ТАСС