16 апреля Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам символики некоммерческих организаций». Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Документ предусматривает внесение изменений в действующее законодательство, направленных на расширение перечня видов символики, исключение необходимости государственной регистрации символики некоммерческих организаций, а также установление единообразных требований к порядку ее использования.

Суть законопроекта – дать возможность некоммерческим организациям использовать расширенный спектр перечня видов символики НКО, ранее доступный только общественным объединениям и политическим партиям.

Из текста пояснительной записки следует, что НКО разрешат иметь собственные эмблемы, гербы, флаги и гимны, однако символика не должна нарушать законодательство РФ об охране интеллектуальной собственности или авторских прав. При этом такая символика «не должна совпадать с символикой иностранных государств и международных организаций, с госсимволикой РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ, Вооруженных сил РФ, воинских формирований и органов, не могут быть использованы эмблемы и иные символы существующих в РФ политпартий, а также организаций, запрещенных на территории РФ».

Наряду с этим исключается необходимость государственной регистрации символики НКО. Одновременно предусматривается требование о включении описания символики (при ее наличии) в учредительные документы, представление которых является необходимым для государственной регистрации некоммерческих организаций.

Отмечается, что данные меры будут способствовать разрешению правовых коллизий, снижению административных барьеров в сфере деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации.