МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Рабочая группа Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательства среди других вопросов обсуждает перечень профессий для определения льготных категорий при выходе на пенсию. Об этом заявила в среду журналистам вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева после заседания группы.

"Нам казалось, что комитет [Госдумы] по культуре не имеет к этому никакого отношения. Но они сегодня заявили о том, что нужно пересмотреть перечень творческих профессий, потому что работать в балете свыше 35 лет очень сложно. И мы хотим услышать их профессиональное компетентное мнение", - сказала парламентарий, которая возглавляет рабочую группу.

"А можно ли работать водителем-дальнобойщиком?" - продолжила она, напомнив о "списке опасных профессий" в контексте увеличения пенсионного возраста. "Мы хотим услышать мнение экспертов, и этим сегодня займется профильный комитет по транспорту", - уточнила Тимофеева.

"Сегодня вся Госдума, каждый комитет - поскольку этот блок законов касается каждого из нас - будет рассматривать и донастраивать законодательство", - подчеркнула вице-спикер.

ТАСС