Минобороны России планирует задействовать зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-СМ-СВ" для обороны систем ПВО С-300В4. "Панцирь-СМ-СВ" является версией новейшего ЗРПК, специально доработанного для Сухопутных войск (СВ). За счет гусеничного шасси новинка может быть использована в условиях самой сложной местности. Также модернизировано ее вооружение. Об этом пишут "Известия".

Минобороны заказало создание специального варианта "Панциря-СМ-СВ" для прикрытия Сухопутных войск в декабре 2016 года за 1,372 млрд рублей. Первый этап работ был завершен в ноябре 2018 года. Ожидалось, что новейший ЗРПК выйдет на испытания еще в 2019 году. Но в ноябре 2019 года Минобороны обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к разработчикам о взыскании неустойки в 148 млн руб за просрочку выполнения контракта. Суд первой инстанции снизил сумму штрафных санкций и постановил взыскать с производителя 3,9 млн руб.

Сейчас все "Панцири" поставляются в ВКС на колесном шасси КамАЗ. Ими вооружают части ПВО, оснащенные С-400, и отдельные мобильные полки резерва. Главным отличием варианта для Сухопутных войск станет установка модернизированного боевого модуля "Панцирь-СМ" на новое гусеничное шасси. С ним комплекс сможет сопровождать и прикрывать системы ПВО на марше по снегу и бездорожью.

Каждая боевая машина может обстреливать одновременно четыре воздушные цели, наводя на каждую по две ракеты. Высота досягаемости составляет 15 км. Работать "Панцири" могут как самостоятельно, так и комплексно - по несколько установок, под единым автоматизированным управлением от вышестоящих командных пунктов ПВО.

По словам главного конструктора комплекса Валерия Слугина, "Панцирь" способен поражать наземные цели и боевую технику. Такой режим его использования предусмотрен и отрабатывается на тренировках, напоминают "Известия".

ТАСС